Реферат : Расчет подземных инженерных сетей 


Полнотекстовый поиск по базе:

Главная >> Реферат >> Технология


Расчет подземных инженерных сетей




31


Линейный календарный график строительства трубы.

9

2

1

8

2

1

7

2

1

6

2

1

5

2

1

4

2

1

3

2

1

2

2

1

1

2

1

График потребности График потребности

рабочих автомобилей

1. Снятие и обвалование растительного слоя бульдозером ДЗ–104; разработка
котлована экскаватором ЭО–3311Г; перемещение грунта бульдозером ДЗ–104;

уплотнение грунта в котловане двухвальцовым самоходным виброкатком ДУ–52
и устройство основания из ПГС.

2. Транспортировка дорожных плит и их укладка стреловым краном КС–5363.

3. Уплотнение грунта в котловане.
4. Транспортировка и разгрузка лекальных блоков; транспортировка ПГС
5. Устройство основания.

6. .Транспортировка и распределение цементного раствора.

7. Монтаж портальных стенок.

8. Монтаж лекальных блоков.

9. Транспортировка и монтаж звеньев трубы.

10. Доставка и заполнение пазух трубы бетоном М150.
11. Устройство оклеечной гидроизоляции.

12. Траспортировка и монтаж открылков.

13. Снятие дорожных плит погрузчиком.

14. Обратная засыпка котлована с послойным уплотнением.

15. Возведение земляного полотна.

32


Технологическая схема строительства двухочковой трубы

№ рабочих дней

1

1

I Смена

2

1 Снятие растительного грунта

2 Разработка котлована экскаватором

3 Перемещение грунта бульдозером

4-5 Транспортировка дор. плит и их укладка

II Смена

3

Завершение операций 1–4

I Смена

4

I Смена

5

исполнители

6

машинисты 6р.–2 5р.– 2 водители – 3

машины

7

экскаватор ЭО–3311Г (0,59) бульдозер ДЗ–104№1 (0,68) бульдозер ДЗ–104№ 2(0,92) автомобиль КамАЗ–5320

материалы

8

дорожные плиты ПД–24–12 –28 шт.

исполнители

9

машинисты 6р.–2,5р.–1 водители –3 рабочие 4р.–1,3р.–2,2р.–1

машины

10

экскаватор ЭО–3311Г(0,59)бульдозер ДЗ–104 №2(0,92) КамАЗ–5320

материалы

11

дорожные плиты ПД–24–12 –28 шт.

1

2

2

6 Уплотнение грунта в котловане

7-8 Транспортировка лекальных блоков их разгрузка

3

9-10Транспортировка, разравнивание и уплотнение ПГС

4

5

6

машинисты 6р.–1, 5р.– 1 водители –8 рабочие 4р.–1,3р.–1,2р.–1

7

Виброкаток ДУ–54 №1 (0,44) Автомобиль КамАЗ–5320 Кран КС–5362 (0,52)

8

Лекальные блоки – 30 шт. ПГС – 20 м3

9

машинисты 5р.– 2 водители –8

10

Автомобиль КамАЗ–5320 Бульдозер ДЗ–104 (0.07) Виброкаток ДУ–54 №1 (0,29)

11

ПГС– 7,14 м3

1

3

2

11 Транспортировка цементного раствора; 12 Распределение цементного раствора; 13 Монтаж портальных стенок; 14 Монтаж лекальных блоков

3

Завершение операций 13,14

4

5

6

Машинисты – 6р.–1 Водители –2 Дор. рабочие : 4р.–4, 3р.–6,2р.–2

7

Автомобили-самосвалы КамАЗ–5320 Кран стреловой КС–5362 (0,1 ; 0,77)

8

Цементный раствор марки М–150 – 10,36м3 Портальная стенка –2 шт.

Лекальные блоки –15 шт.

9

Машинисты – 6р.–1 Дор. рабочие : 4р.–3, 3р.–5,2р.–2

10

Кран стреловой КС– 5362 (0,75 ; 0,1)

11

Лекальные блоки – 15 шт. Портальная стенка –2 шт

1

4

2

15 Транспортировка звеньев трубы

16Монтаж звеньев трубы

3

Завершение операций 13, 14

4

5

6

машинисты 6р.–1 водители –4 рабочие 4р.–1,3р.–1,2р.-1

7

Автомобили-самосвалы КамАЗ–5320 Кран стреловой КС– 5363 (0,81)

8

Звенья трубы 1,5 м –23 шт.

9

машинисты 6р.–1 водители –4 рабочие 4р.–1,3р.–1,2р.-1

10

Автомобили-самосвалы КамАЗ–5320 Кран стреловой КС–5363 (0,81)

11

Звенья трубы 1,5 м –23 шт.

1

5

6

2

17Транспортировка бетона М–150

18Заполнение пазух трубы бетоном

19Устройство оклеечной гидроизоляции

3

Завершение операций 17, 18

Завершение операции 19

4

5

6

Водители – 1; бетонщики 4р.-1, 3р.-2

машинист–1

Водители – 3

Дор. рабочие 4р.–3, 3р.–3, 2р.–3

7

Автомобили КамАЗ-5320 Кран КС-5363

Автогудронатор ДС–39А (0,99)

8

Ц/Б смесь М–150 – 10,7 м3

Битум –0,2 м3; Рубероид – 50,82 м2

9

Водители – 1 бетонщики 4р.-1, 3р.-2

машинист–1

Водители –3

Дор. рабочие 4р.–3, 3р.–3, 2р.–3

10

Автомобили-самосвалы КамАЗ-5320

Вибратор ИЭ–4505; Кран КС-5363

Автогудронатор ДС–39А (0,99)

11

Ц/Б смесь М–150 –10 м3

Битум –0,2 м3; Рубероид –50 м2

1

7

8

2

20Транспортировка открылков.

21Монтаж открылков из сборных железобетонных блоковСБ–6

22Снятие дор. плит23,24Обратная засып-ка и возведение земляного полотна с послойным уплотнением грунта

3

Завершение операций 20,21

23,24Обратная засыпка котлована и воз-ведение земляного полотна с послойным уплотнением грунта

4

5

6

Машинист– 6р.–1 Водители– 1

Рабочие 4р.–1, 3р.–1

Водители – 1 Машинист– 5р.-3

Рабочие 3р.–2

7

Кран стреловой КС–5363 (0,12)

Автомобили КамАЗ-5320

Бульдозер ДЗ– 104 (0,2 ; 0,83)

Погрузчик ТО–18 (0,65)

8

Открылки–4 шт.

Ц/Б смесь М–200 – м3 Грунт – 400м3

9

Машинист– 6р.–1 Водители–

Рабочие 4р.–, 3р.–, 2р.–

Машинист– 5р.-2

10

Кран стреловой КС–5363()

Автомобили

Бульдозер ДЗ– 104 (0,83)

Виброкаток ДУ–52 (0,6)

11

Грунт – 500 м3

1

9

2

23,24Обратная засыпка котлована и воз-ведение земляного полотна с послойным уплотнением грунта

3

4

5

6

Машинист– 5р.-2

7

Бульдозер ДЗ– 104(0,83) Виброкаток ДУ–52 (0,6)

8

Грунт –365,7 м3

9

10

11

20


Перечень технических операций при строительстве

водопропускной трубы

№ опера-ций

Наименование операций и машин

Ед. изм.

Объем работ на за- хватке

Обоснова- ние производи-тельности

Произв. ед/см

Потребность машин на захватке

Коэф. использ. машин

Треб. кол-во рабочих

По рас-чету

Приня-

то

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

Снятие растительного

слоя бульдозером

ДЗ-104

м3

256,8

Расчёт№1

376,8

0,68

1

0,68

машинист

5р.-1

2

Разработка котлована

экскаватором

ЭО-3311Г

м3

151,2

Расчёт№2

256

0,59

1

0,59

машинист

6р.-1

3

Перемещение грунта

бульдозером

ДЗ-104

м3

151,2

Расчёт№3

535,27

0,28

1

0,92

машинист

5р.-1

4

Транспортировка

дорожных плит КамАЗ-5320

шт

56

Расчёт№4

25

2,24

3

0,88

водители - 3

5

Укладка дорожных

плит краном КС-5363

шт

56

ЕНиР

4-3-175

57

0,98

1

0,98

машинист6р-1

монтажники

4р.-1, 3р.-2, 2р.-1

6

Уплотнение грунта

в котловане

виброкаток ДУ-54

м3

40,16

Расчёт№5

90,48

0,44

1

0,44

машинист5р-1

7

Транспортировка лекальных блоков КамАЗ-5320

шт

30

Расчёт№6

4

7,67

8

0,96

водители - 8

8

Разгрузка лекальных

блоков КС-5363

шт

30

ЕНиР

4-3-175

57

0,52

1

0,52

машинист5р-1

монтажники

4р.-1, 3р.-2, 2р.-1

9

Транспортировка ПГС

КамАЗ-5320

м3

20,08

Расчёт№7

14,72

1,36

2

0,68

водители - 2

10

Устройство основания

а) планировка основа -ния изПГС

м2

134

Расчёт№8

2048

0,07

1

0,07

машинист

5р.-1

б) уплотнение оснсва -

ния виброкатком

ДУ-54

м3

27,14

Расчёт№9

90,5

0,29

1

0,35

машинист

5р.-1

11

Доставка цементного

раствора М150

КамАЗ-5320

м3

17,34

Расчёт№10

15,12

1,15

2

0,58

водители - 2

12

Распределение цемент.

р-ра по основанию

фундамента

м2

173,4

ЕНиР

4-3-172

100

1,73

2

0,89

рабочие

4р.–2, 3р.–2, 2р.–2

13

Монтаж портальных

стенок КС-5363

шт

4

ЕНиР

4-3-175

40

0,1

1

0,1

машинист6р-1 рабочие

4р.-1, 3р.-1

14

Монтаж лекальных

блоков КС-5363

шт

36

ЕНиР

4-3-174

23,52

1,53

1

0,75

машинист6р-1 рабочие

4р.-1, 3р.-3

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

15

Транспортировка звеньев труб

КамАЗ-5320

шт

46

Расчёт№11

6

7,67

4

0,96

водители - 4

16

Монтаж звеньев

трубы

КС-5363

шт

54

ЕНиР

4-3-175

66,67

0,81

1

0,81

машинист 6р.-1

рабочие

4р.-1, 3р.-1,

2р.-1

17

Доставка бетона

для забивки пазух

КамАЗ-5320

м3

20,7

Расчёт№12

12,64

1,64

1

0,82

водители - 1

18

Заполнение пазух

трубы бетоном

(в лотке)

м3

20,7

ЕНиР

4-3-173

12,5

1,66

1

0,83

бетонщики

4р.-1, 3р.-2

машинист–1

19

Устройство оклеечной

гидроизоляции

рубероидом

м2

100,82

ЕНиР

4-3-185

17,02

5,9

3

0,99

дор. рабочие

4р.-3, 3р.-3,

2р.-3

20

Транспортировка

открылков

КамАЗ-5320

шт

4

Расчёт№13

6

0,67

1

0,67

водитель - 1

21

Монтаж

открылков

КС-5363

шт

4

ЕНиР

4-3-175

33,3

0,12

1

0,12

машинист 6р.-1

монтажники

4р.-1;3р.-1

22

Снятие дорожных

плит погрузчиком

ТО-18

шт

56

Расчёт№14

86

0,65

1

0,65

машинист 5р.-1

рабочие3р.-2

23

Обратная засыпка и уплотнение котлована

м3

41,49

Расчёт№15

203,01

0,2

1

0,2

машинист 5р.-1

24

Строительство насыпи

земляного полотна

с уплотнением

м3

1265,8

Расчёт№16

510,64

1050

2,4

1,2

3

2

0,83

0,6

машинист 5р.-2

32

Golovan Corporation @

Состав специализированной бригады.

звена

Состав

звена,

чел.

Основная

профессия

Раз-ряд

Смежная

профессия

Раз-ряд

№ этапа

процесса

Работа, выполняемая звеном

1

2

3

4

5

6

7

8

1

9

машинист

бульдозе-ра–2 чел.

машинист

экскава-

тора

дорожные

рабочие

(по 2 чел. каждого разряда)

5

6

4

3

2

машинист

элетро-

станции

-

земле-копы

5

4

3

2

1

2

3

4

6

10а)

10б)

12

23

24

снятие раст.слоя; разработ-

ка котлована и перемещ. грунта; уплотнение грунта в котловане и устройство основания из ПГС; расп-

ределение цемент. раствора;

засыпка котлована с

послойным уплотнением

2

7

машинист

авто-

крана

монтаж-

ники

конструк. (по 2 чел. каждого разряда)

6

4

3

2

машинист

передвиж.

смесител.

агрегата

бетон-щики

5

4

3

2

5

8

13

14

16

18

21

22

укладка плит; разгрузка лекальных блоков; монтаж портальных стенок;

монтаж лекальных блоков;

монтаж звеньев;

бетонирование пазух трубы;

монтаж открылок;

снятие дорожных плит

3

9

дорожные

рабочие

(по 3 чел. каждого разряда)

4

3

2

гидроизо-

лировщик

3

3

2

19

устройство обмазочной

и оклеечной гидроизоляции


12

Распределение цемент. р-ра по осно-ванию фундамента

7,12

42,72


13

Монтаж портальных

стенок

КС-5363

0,8

2,4


14

Монтаж лекальных

блоков

КС-5363

12,00

60


15

Транспортировка звеньев труб

КрАЗ-257

15,36

61,44


16

Монтаж звеньев

трубы

КС-5363

6,48

25,92


17

Доставка бетона

для забивки пазух

КамАЗ-5320

13,12

13,12

18

Заполнение пазух

трубы бетоном

(в лотке)кс

13,28

66,4


19

Ус-во оклеечной

гидроизоляции

рубероидом

15,84

142,56


20

Транспортировка

открылков

КамАЗ-5320

5,63

5,63


21

Монтаж

открылков

КС-5363

0,96

2,88


22

Снятие дорожных

плит погрузчиком

ТО-18

5,52

16,56


23

Обратная засыпка и уплотнение

котлована

1,6

1,6


24

Строительство насыпи

земляного полотна

с уплотнением

19,92

9,6

19,92

9,6

23


Golovan Corporation @

продол-

трудо-

ДНИ И СМЕНЫ

про-

ПРОЦЕСС

житель-

ёмко-

цес-

ность

сть

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

са

Т, ч

чел/ч

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2


1

Снятие растительного

слоя бульдозером

ДУ-104

5,44

5,44


2

Разработка котлована

экскаватором

ЭО-3311Г

4,72

4,72


3

Перемещение грунта

бульдозером

ДУ-104

7.36

7.36


4

Транспортировка

дорожных плит КамАЗ-5320

7,04

21,12


5

Укладка дорожных

плит краном

КС-5363

7,84

39,2


6

Уплотнение грунта

в котловане

виброкаток ДУ-54

3,52

3,52


7

Транспортировка лекальных блоков КамАЗ-5320

7,68

61,44


8

Разгрузка лекальных

блоков

КС-5363

4,16

20,8


9

Транспортировка

ПГС

КамАЗ-5320

5,5

11


10

Устройство основания

а) планировка основа -ния изПГС

0,56

0,56


б) уплотнение оснсва -ния виброкатком

ДУ-54

2,32

2,32

11

Доставка цементного

раствора М150

КамАЗ-5320

4,64

9,28

23


19

Golovan Corporation @

Введение.

Водопропускные трубы — это искусственные сооружения, предназначенные для про-пуска под насыпями дорог небольших постоянных или периодически действующих во-дотоков. В отдельных случаях трубы используются в качестве путепроводов тонне-льного типа, скотопрогонов, для прокладки местных дорог через насыпь, в качестве коллекторов для газопроводов и других коммуникаций. Они позволяют сохранить не-прерывность земляного полотна и способствуют обеспечению безопасности движения.

Трубы являются наиболее распространенными малыми искусственными сооружения-ми на автомобильных дорогах. Они составляют более 75% от общего количества соо-ружений на дорогах (1–2 трубы на 1 км трассы в зависимости от рельефа местности) и 40-50% стоимости общих затрат на постройку искусственных сооружений.

При проектировании дороги, особенно при небольших высотах насыпи, часто прихо-дится выбрать одно из двух возможных сооружений–малый мост или трубу. Если тех-нико–экономические показатели этих сооружений примерно одинаковы или отличают-ся незначительно, то предпочтение отдается трубе по следующим причинам:

1) Устройство трубы в насыпи не нарушает непрерывности земляного полотна и до-рожной одежды.

2) Эксплуатационные расходы на содержание трубы значительно меньше, чем мало-го моста.

3) При высоте засыпки над трубой более 2 м влияние временной нагрузки на сооруже-ние снижается, а затем, по мере увеличения этой высоты, практически теряет свое зна-чение.

По очертанию отверстия различают трубы круглые и трапецеидальные (только де-ревянные), а по количеству отверстий в одном сооружении– одно, двух– и многоочко-вые.

Трубы могут работать при полном или частичном заполнением сечения и характери-зуются тремя гидравлическими режимами протекания воды: безнапорным, полунапор-ным и напорным.

В зависимости от материала трубы могут быть железобетонными, каменными, метал-лическими, гофрированными, стеклопластиковыми, деревянными. Деревянные трубы строят только в качестве временных сооружений на обходах, временных дорогах

и т. п. Очень редко применяют и каменные трубы, т. к. они не отвечают условиями индустриализации строительства.

Липецкая область

Данная курсовая работа выполнена для строительства двухочковой водопропускной трубы с диаметром 1,5 м в районе Липецкой области. Труба проектируется для дороги второй категории.

Липецкая область расположена в центральной части восточно-европейской равнины. Большая часть территории занята Среднерусской возвышенностью —волнистой равниной, сильно расчлененной оврагами и балками. Распространены карстовые воронки, пещеры, исчезающие речки, карстовые ключи. Климат умеренно континентальный. Средняя температура января от -10 до -11 °C, июля 19–20 °C. Сре-днегодовое количество осадков 450–500 мм (максимум в летний период). По террито-рии Липецкой области протекает река Дон с притоками Воронеж, Сосна, Красивая мечта и др.

Преобладают черноземные почвы: на севере — выщелоченные черноземы, на юго–востоке и юго–западе — мощные черноземы, встречаются небольшими участками оподзоленные черноземы, темно-серые и серые лесные почвы.

8,3% территории занято лесами, преимущественно березовыми и сосновыми на пес-ках. Значительный лесной массив — на левом берегу реки Воронеж. На юго–востоке области —Усманский бор — часть Воронежского заповедника. Разнотравная степь сохранена на участке Донско–Воронежского водораздела у реки Куйманка. Заповед-на растительность урочища “Галичья гора” в долине реки Дон с реликтовой флорой. Из животных представлены грызуны (крапчатый суслик, обыкновенный хомяк, сурок, полевки), белка, заяц–русак, лисица, волк и др. Много птиц (жаворонки, совы, серый журавль, перепел, утки, серый гусь и др.) . В водоемах — рыба (карповые, окуневые

и др.).

Липецкая область находится в III дорожно–климатической зоне. Глубина промерза-ния грунта 1,4 м.

Определение длины трубы. B=15м

Длина трубы Lтр=B+(Hн-d)2m

Lтр=15+(4-1,5) *2*1,5=22,5м

принимаем Lтр=23м

определение количества звеньев 2,25 Lтр=23м 2,25

nзв=nLтр/lзв=2*23/1=46

n – количество очков

Lтр – длина трубы

определение количества

лекальных блоков

nбл=nзв=*46=30,67

принимаем nбл=30 Bк тр=4,5 м

Определение объема работ и производительности машин

Глубина котлована оголовка трубы принимается равной глубине промерзания

Hк ог=Hпр=1,4 м

Глубина котлована трубы Hк тр=0,75*Hк ог

Hк тр=0,75*1,4=1,05 м

Определение ширины котлована трубы Bк тр

Bк тр=no*dтр+b1+2*b2

b1 – расстояние между трубами (b1=0,5 м)

b2 – расстояние между трубой и стенкой котлована (b2=0,5м)

Bк тр=2*1,5+0,5+2*0,5=4,5 м

Определение ширины котлована под оголовок Bк ог

Bк ог=no*dтр+b1+2*lоткр*sinj

lоткр – длина открылка (lоткр=dтр*m=1,5*1,5=2,25 м)

j – угол расхождения открылка (j=300)

Bк ог=2*1,5+0,5+2*2,25*sin300=6,75 м

Объём котлована Vк=Vк тр+2*Vк ог

Vк тр – объём котлована трубы

Vк тр=Bк тр*Hк тр*Lтр=4,5*1,05*23=108,675 м3

Vк ог – объём котлована под оголовок

Vк ог=Bк ог*Hк ог*lоткр=6,75*1,4*2,25=21,26 м3

Vк=108,675+2*21,26=151,2 м3

Объём работ составляет 151,2 м3

10 м

10м 10м

10 м

Lраст.сл.=47,5 м

Расчет №1

Снятие растительного слоя бульдозером.

Объём растительного слоя Vрс=Lрс*Bрс*hрс , м3

Lрс - длина снятия растительного слоя.

Bрс - ширина снятия растительного слоя;

hрс - толщина растительного слоя.

Для III дорожно–климатической зоны hрс=0,2 м. Lрс=Lтр+2*lоткр+10*2=23+2*2,25+10*2=48 м

Bрс=Bк ог+10*2=6,75+10*2=26,75 м

Vрс=48*26,75*0,2=256,8 м3

Расчет производительности бульдозера ДЗ–128 на срезе растительного слоя.

Пб =q*Квтгр/t , м3

q - объём грунта, перемещаемый перед отвалом; q=0,75*h2*b*Kпр , м3

h - высота отвала (h=0,95 м)

b - длина отвала (b=2,56 м)

Кп - коэффициент, учитывающий потери грунта при перемещении.

Кр - коэффициент разрыхления грунта. (Кр=1,2)

Кв - коэффициент использования внутрисменного времени. (Кв=0,75)

Кт - коэффициент перехода от технической производительности к

эксплуатационной.(Кт=0,6)

Кгр - коэффициент, учитывающий группу грунта по трудности

разработки. (Кгр=0,8)

Кп=1-0,005*lпер

lпер=1/4*Lрс+5=1/4*48+5=17 м

Кп=1-0,005*17=0,915

q=0,75*0,952*2,56*0,915/1,2=1,3 м3

tц - время полного цикла; tц=tз+tп+tобх+tпер , ч

tз - затраты времени на зарезание грунта; tз=lз/(1000*v) , ч

lз - длина пути зарезания грунта; lз=q/(b*hрс)=1,3/(2,56*0,2)=2,54 м

v - скорость зарезания грунта (vз=2,9 км/ч)

tп - затраты времени на перемещение и разравнивание грунта, ч

vпр - скорость при перемещении грунта (vпер=5,8 км/ч)

tз=2,54/(1000*2,9)=0,0088 ч

tп=lпер/(1000*vпер)=17/(1000*5,8)=0,0029 ч

tобх - время обратного хода, ч

vобх - скорость при обратном ходе (vобх=7,9 км/ч)

tобх=lпер/(1000*vобх)=17/(1000*7,9)=0,0022 ч

tпер - затраты времени на переключение передач, подъем и опускание

отвала (tпер=0.005 ч)

tц=0,00088+0,0029+0,0022+0,005=0,011 ч

Пб =1,3*0,75*0,6*0,8/0,011=42 м3

Производительность в смену Пб б *8=336 м3/см

Расчет производительности бульдозера ДЗ–104 на срезе растительного слоя.

q=0,75*0,952*3,28*0,915/1,2=1,7 м3

lз=q/(b*hрс)=1,7/(2,56*0,2)=3,32 м

tз=3,32/(1000*2,9)=0,00114 ч

tп=lпер/(1000*vпер)=17/(1000*4,6)=0,0037 ч

tобх - время обратного хода, ч

vобх - скорость при обратном ходе (vобх=5,2 км/ч)

tобх=lпер/(1000*vобх)=17/(1000*5,2)=0,0032 ч

tпер - затраты времени на переключение передач, подъем и опускание

отвала (tпер=0.005 ч)

tц=0,00114+0,0037+0,0032+0,005=0,013 ч

Пб =1,7*0,75*0,6*0,8/0,013=47,1 м3

Производительность в смену Пб б *8=376,8 м3/см

Выбираем бульдозер ДЗ–104, так как его производительность наивысшая.

Расчет №2.

Разработка котлована экскаватором.

Объём работ 151,2 м3

Расчет производительности экскаватора ЭО–2621А

Пэ=q*Kвгр/(tцр), м3

q - вместимость ковша (q=0,25 м3)при погрузке в отвал

Кв=0,8; Кт=0,6 ; Кгр=0,8 ; Кр=1,2

при q£0,65 tц=0,04 ч

Пэ=0,25*0,8*0,6*0,8/(0,004*1,2)=20 м3

Производительность в смену Пээ*8=160 м3/см

Расчет производительности экскаватора ЭО–3311Г

Пэ=q*Kвгр/(tцр), м3

q - вместимость ковша (q=0,4 м3)при погрузке в отвал

Кв=0,8; Кт=0,6 ; Кгр=0,8 ; Кр=1,2

при q£0,65 tц=0,04 ч

Пэ=0,4*0,8*0,6*0,8/(0,004*1,2)=32 м3

Производительность в смену Пээ*8=256 м3/см

Выбираем экскаватор ЭО–3311Г, так как его производительность наивысшая.

Расчет №3

Перемещение грунта бульдозером.

Объём работ 151,2 м3

Расчет ведется на принятый бульдозер ДЗ-104

Пб =q*Квтгр/tц ,

h=0,99 м Lрс =48; b=3,28 м4,19 ; Кр=1,2

Расстояние перемещения грунта lпер=0,25*Lрс+5=0,25*48+5=17 м

Кп - коэффициент, учитывающий потери грунта при перемещении

Кп=1-0,005*lпер=1-0,005*17=0,915;

q=0,75*h2*b*Kпр=0,75*0,992*3,28*0,915/1,2=1,84 м3;

tз=0 ; tп=11,88/(1000*4,6)=0,0026 ч ; tобх=11,69/(1000*5,2)=0,0023 ч

tпер=0,005 ч ; tц=tз+tп+tобх+tпер=0,0026+0,0023+0,005=0,0099 ч;

Пб ч=1,84*0,75*0,6*0,8/0,099=66,91 м3

Производительность в смену Пб см=535,27 м3/см

Расчет №4

Транспортировка дорожных плит КамАЗ-5320 lплит=1 м

Определение объема работ

Количество плит: N=[( Lтр+2 lоткр+2)*2] / lплит

N=[( 23+2*2,25)*2] / 1=56 шт.

В машине транспортируется 3 плиты.

Расчёт производительности КамАЗ-5320 :

Производительность:

,

где n - количество плит перевозимых в смену (n=9 шт.) ;

L - расстояние транспортировки (L=15 км) ;

V - скорость движения (V=30 км/ч) ;

tп и tр - время погрузки–разгрузки (tп=tр=0,14 ч) ;

r - плотность материала (rбетон=2,5 т/м3) ;

Кв - коэффициент использования внутрисменного времени (Кв=0,75) ;

Кт - коэффициент перехода от технической производительности

к эксплуатационной (Кт=0,6) ;

П =3,16 шт./ч ,

Производительность в смену П=25 шт./см .

Расчёт №5

Уплотнение грунта в котловане двухвальцевым самоходным виброкатком ДУ-54

Определение объема работ

Объём грунта: V=[ LтрBк тр+2*( lоткрBк ог)]*hсл

V=[23*4,5+2*2,25*6,75]*0,3=40,16 м3

Расчёт производительности виброкатка ДУ-54 :

,

где b - ширина уплотняемой полосы (b=0,84 м) ;

а - ширина перекрытия смежных полос (а=0,3 м) ;

lпр - длина прохода (lпр=B к ог=6,75 м) ;

hс - толщина слоя уплотнения (hс=0,3 м) ;

tпп - время на переключение передачи (tпп=0,005 ч) ;

Vр - скорость движения (Vр=3 км/ч) ;

n - количество проходов по одному следу (n=6) ;

Кв - коэффициент использования внутрисменного времени (Кв=0,75) ;

Кт - коэффициент перехода от технической производительности

к эксплуатационной (Кт=0,6) ; П=11,31 м3

виброкатка ДУ-54 П =90,48 м3/см .

Расчёт №6

Транспортировка лекальных блоков КамАЗ-5320

Определение объема работ

Количество блоков лекальных блоков :

nбл=nзв=*46=30,67 шт.

принимаем 30 шт.

Расчёт производительности КамАЗа-5320 :

Производительность

,

где n - количество лекальных блоков (n=2 шт.) ;

L - расстояние транспортировки (L=15 км) ;

V - скорость движения (V=30 км/ч) ;

tп и tр - время погрузки-разгрузки (tп=tр=0,25 ч) ;

Кв - коэффициент использования внутрисменного

времени (Кв=0,75) ;

Кт - коэффициент перехода от технической производительности к

эксплуатационной (Кт=0,6) ;

П =0,6 шт./ч =4,8 шт./см, следовательно ПКамАЗ= 4 шт./см

Расчёт №7

Транспортировка песчано-гравийной смеси КамАЗ-5320

Определение объема работ

Объём песчано-гравийной смеси: V= LтрBк трhПГС+2*( lоткрBк огhПГС)

V= 23*4,5*0,15+2*2,25*6,75*0,15=20,08 м3

Расчёт производительности:

,

где q - грузоподъемность (q=10 т) ;

L - расстояние транспортировки (L=15 км) ;

V - скорость движения (V=30 км/ч) ;

tп и tр - время погрузки-разгрузки (tп=0,2 ч, tр=0,02 ч) ;

Кв - коэффициент использования внутрисменного времени (Кв=0,75) ;

Кт - коэффициент перехода от технической производительности к

эксплуатационной (Кт=0,6) ;

r - плотность ПГС (r=2 т/м) ; П =1,84 м3

Производительность КамАЗа-5320 П =14,72 м3/см

Расчёт №8

Планировка основания из песчано-гравийной смеси ДЗ-104

Определение объема работ

Площадь основания: S= LтрBк тр+2*( lоткрBк ог)

S= 23*4,5+2*2,25*6,75=134 м2

Расчёт производительности ДЗ-104:

,

где b - ширина уплотняемой полосы (b=3,28 м) ;

а - ширина перекрытия смежных полос (а=0,3 м) ;

lпр - длина прохода (lпр=B к ог=6,75 м) ;

tпп - время на переключение передачи (tпп=0,01 ч) ;

Vр - скорость движения (Vр=2,3 км/ч) ;

n - количество проходов по одному следу (n=2) ;

Кв - коэффициент использования внутрисменного

времени (Кв=0,75) ;

Кт - коэффициент перехода от технической производительности

к эксплуатационной (Кт=0,6) ; П =256 м3

Производительность ДЗ–37 П=2048 м3/см .

Расчёт №9

Уплотнение основания двухвальцовым виброкатком ДУ–54

при 6 проходах по одному следу

Определение объема работ

Объём песчано-гравийной смеси: V= LтрBк трhтр+2*( lоткрBк огhог)

V= 23*4,5*0,18+2*2,25*6,75*0,28=27,14 м3

Расчёт производительности виброкатка ДУ–54 :

,

где b - ширина уплотняемой полосы (b=0,84 м) ;

а - ширина перекрытия смежных полос (а=0,3 м) ;

lпр - длина прохода (lпр=B к ог=6,75 м) ;

hс - толщина слоя уплотнения (hс=0,3 м) ;

tпп - время на переключение передачи (tпп=0,005 ч) ;

Vр - скорость движения (Vр=3 км/ч) ;

n - количество проходов по одному следу (n=6) ;

Кв - коэффициент использования внутрисменного

времени (Кв=0,75) ;

Кт - коэффициент перехода от технической производительности к

эксплуатационной (Кт=0,6) ; П =11,32 м3

Производительность виброкатка ДУ–54 П=90,5 м3/см .

Расчёт №10

Транспортировка цементного раствора КамАЗ-5320

Определение объема работ :

Объём цементного раствора: V= hподушк (LтрBк тр +2Bк огlоткр)

V= 0,1*(23*4,5+2*6,75*2,25)= 17,43 м3

Расчёт производительности КамАЗа-5320 :

где q - грузоподъемность (q=10 т) ;

L - расстояние транспортировки (L=15 км) ;

V - скорость движения (V=30 км/ч) ;

tп и tр - время погрузки-разгрузки (tп=0,14 ч, tр=0,05 ч) ;

Кв - коэффициент использования внутрисменного

времени (Кв=0,75) ;

Кт - коэффициент перехода от технической производительности к

эксплуатационной (Кт=0,6) ;

r - плотность материала (r=2 т/м3) ; П =1,89 м3

Производительность КамАЗа-5320 П=15,12 м3/см

Расчёт №11

Транспортировка звеньев трубы КамАЗ-5320

Определение объема работ :

Количество звеньев: N=46 шт.

Расчёт производительности КамАЗа-5320 :

Производительность

,

где n - количество лекальных блоков (n=3 шт.) ;

L - расстояние транспортировки (L=15 км) ;

V - скорость движения (V=30 км/ч) ;

tп и tр - время погрузки-разгрузки (tп=tр=0,14 ч) ;

Кв - коэффициент использования внутрисменного времени (Кв=0,75) ;

Кт - коэффициент перехода от технической производительности к

эксплуатационной (Кт=0,7) ;

П =0,86 шт./ч =6,85 шт./см, следовательно ПКамАЗ= 6 шт./см

Расчёт №12

Транспортировка цементного раствора для забивки пазух трубы КамАЗ-5320

Определение объема работ :

Объём цементного раствора: V= Lтр*S, S=0,9 м2

V= 23*0,9= 20,7 м3

Расчёт производительности КамАЗа-5320 :

,

где q - грузоподъемность (q=10 т) ;

L - расстояние транспортировки (L=15 км) ;

V - скорость движения (V=30 км/ч) ;

tп и tр - время погрузки-разгрузки (tп=0,14 ч, tр=0,05 ч) ;

Кв - коэффициент использования внутрисменного времени (Кв=0,75) ;

Кт - коэффициент перехода от технической производительности к

эксплуатационной (Кт=0,6) ;

r - плотность материала (r=2,4 т/м3) ; П=1,58 м3

Производительность КамАЗа-5320 П=12,64 м3/см

Расчёт №13

Транспортировка открылков КамАЗ-5320

Определение объема работ :

Количество открылков: N=4 шт.

Расчёт производительности КамАЗа-5320 :

Производительность

,

где n - количество лекальных блоков (n=3 шт.) ;

L - расстояние транспортировки (L=15 км) ;

V - скорость движения (V=30 км/ч) ;

tп и tр - время погрузки-разгрузки (tп=tр=0,14 ч) ;

Кв - коэффициент использования внутрисменного

времени (Кв=0,75) ;

Кт - коэффициент перехода от технической производительности к

эксплуатационной (Кт=0,7) ;

П =0,86 шт./ч =6,85 шт./см, следовательно ПКамАЗ= 6 шт./см

Расчёт №14

Снятие дорожных плит с подкранового пути ТО–18

Определение объёма работ :

Количество дорожных плит N= 56 шт.

Расчёт производительности погрузчика ТО–18 :

Производительность П= n*Kв*Kт / tц

где n - количество перевозимых плит (n=1 шт) ;

Кв - коэффициент использования внутрисменного

времени (Кв=0,8) ;

Кт - коэффициент перехода от технической произ-

водительности к эксплуатационной (Кт=0,7) ;

tц - время полного цикла : tц=0,012+5*0,008=0,052ч

П= 10,76 шт/ч= 86,15 шт/см, следовательно принимаем П=86 шт/см.

Расчёт №15

Обратная засыпка котлована ДЗ–104 и послойное уплотнение виброплитами
ИЭ–4504

Определение объёма работ :

Объём грунта: V=Lтр* Sтр +2* Vлотка , м3

Sтр=2*[(Hтр-hПГС-hц.р.)*(Bк тр-2*bбл)+(bбл-dтр)*(Hтр-hПГС-hц.р.-hбл)] м2

Sлотка= Bк тр *( hПГС+hц.р.)*lоткр

Sтр=2*[(1,4-0,1-0,1)*(4,5-2*1,6)+(1,6-1,5)*(1,4-0,1-0,1-0,52)]=1,628 м2

Vлотка=4,5*(0,1+0,1)*2,25=2,025 м3

V=23*1,628+2*2,025=41,49 м3

Расчёт производительности бульдозера ДЗ–104 :

Производительность Пб =q*Квтгр/tц ,

где q - объём грунта, перемещаемый перед отвалом :

q=0,75*h2*b*Kпр , м3

~ h - высота отвала (h=0,65 м)

~ b - ширина отвала (b=2,1 м)

~ Кп - коэффициент, учитывающий потери грунта при

перемещении: Кп=1-0,005*lпер

lпер=1/4*Lрс+5=1/4*53+5=18,25 м

Кп=1-0,005*18,25=0,91 ;

~ Кр - коэффициент разрыхления грунта (Кр=1,2) ;

q=0,416 м3 ;

Кв - коэффициент использования внутрисменного

времени (Кв=0,75) ;

Кт - коэффициент перехода от технической произ-

водительности к эксплуатационной (Кт=0,6) ;

Кгр - коэффициент, учитывающий группу грунта по

трудности разработки (Кгр=0,8) ;

tц - время полного цикла (tп=0,0047 ч) ;

Пб =25,38 м3

Производительность булдозера ДЗ–104 Пб =203,01 м3/см

Расчёт №16

Строительство насыпи земляного полотна в зоне трубы ДЗ–104

с послойным уплотнением ДУ–54

Определение объёма работ :

Объём грунта : Vобщ=2*Vср+H2*Bкотл1 ,

где H2 - ширина насыпи:

Н2=dтр+d+0,5

~ dтр - диаметр трубы (dтр=1,5 м.)

~ d - толщина стенки трубы (d=0,12 м)

Н2=1,5+0,12+0,5=2,12 м;

B1 - длина насыпи:

B1=B+2*m*(Нн2)

~ m - поперечный уклон насыпи (m=1,5)

В1=15+2*1,5*(4-2,12)=20,64 м;

Вкотл - ширина котлована (Вкотл=4,5 м);

Vср - средний объём насыпи:

Vср =Fн*L2 / 2

~ Fн =H2*(В12*m)=2,12*(20,64+2,12*1,5)=50,5 м2

~ m1 - продольный уклон насыпи (m1=10)

~ L22*m1=2,12*10=21,2м

Vср =50,5*21,2 / 2=535,3 м3 ;

Vобщ =2*535,3+2,12*4,5*20,64=1265,79 м3 .

Расчёт производительности бульдозера ДЗ-104 :

Производительность Пб =q*Квтгр/tц ,

где q - объём грунта, перемещаемый перед отвалом :

q=0,75*h2*b*Kпр , м3

~ h - высота отвала (h=0,99 м)

~ b - ширина отвала (b=3,28 м)

~ Кп - коэффициент, учитывающий потери грунта при перемещении:

Кп=1-0,005*lпер

lпер=1/4*Lрс+5=1/4*53+5=18,25 м

Кп=1-0,005*18,25=0,91 ;

~ Кр - коэффициент разрыхления грунта (Кр=1,2) ;

q=1,507 м3 ;

Кв - коэффициент использования внутрисменного времени (Кв=0,75) ;

Кт - коэффициент перехода от технической производительности

к эксплуатационной (Кт=0,6) ;

Кгр - коэффициент, учитывающий группу грунта по

трудности разработки (Кгр=0,8) ;

tц - время полного цикла

tц=tз+tп+tобх+tпер, ч

~ tз - затраты времени на зарезание грунта tз=lз/(1000*v), ч

lз - длина пути зарезания грунта lз=q/(b*hрс), м

v - скорость зарезания грунта, км/ч

tз=0,004 ч

~ tп - затраты времени на перемещение и разравнивание грунта

tп=lпер/(1000*vпер), ч

vпр - скорость при перемещении грунта, км/ч ; tп=0,003 ч

~ tобх - время обратного хода tобх=lпер/(1000*vобх), ч ;

vобх - скорость при обратном ходе (vобх=7,9 км/ч) ; tобх=0,001 ч

~ tпер - затраты времени на переключение передач,

подъём и опускание отвала, ч ; tпер=0,0005 ч ; tп=0,0085 ч ;

Производительность бульдозера ДЗ–104 Пб =510,64 м3/см.

Расчёт производительности катка ДУ–52:

,

где b - ширина уплотняемой полосы (b=2 м) ;

а - ширина перекрытия смежных полос (а=0,3 м) ;

lпр - длина прохода (lпр=25 м) ;

hс - толщина слоя уплотнения (hс=0,5 м) ;

tпп - время на переключение передачи (tпп=0,005 ч) ;

Vр - скорость движения (Vр=3,5 км/ч) ;

n - количество проходов по одному следу (n=6) ;

Кв - коэффициент использования внутрисменного времени (Кв=0,75) ;

Кт - коэффициент перехода от технической производительности

к эксплуатационной (Кт=0,6) ;

П =131,25 м3

Производительность катка ДУ-52 П=1050 м3/см

2


Охрана труда.

Увеличение интенсивного движения и заметное повышение скоростей движения на автомобильных дорогах привлекают все больше внимания к обеспечению безопасности движения.

Движение автомобиля над трубой может вызывать разрушение искусственного сооружения, поэтому, при прохождении через мосты и трубы водитель сбавить скорость. В современных условиях охрана окружающей среды включает в себя не только борьбу с загрязнениями, шумом, дорожно-траспортными происшествиями, но и комплекс общегосударственных задач по экономии энергетических затрат и природных ресурсов, увеличение топливного баланса, переход на использование новых, менее вредных видов энергии, экологически чистых и безотходных технологических процессов.

Решение проблемы охраны труда, природы и рационального использования ресурсов требует объединенных усилий всего человечества.

Список использованной литературы.

Суханов С.В. Организация и технология строительства водопропускных труб.

Куканов В.И., Лупанов А.П. Методические указания по выполнению курсовой работы «Строительство подземных инженерных сетей».

Малицкий Л.С., Суханов С.В., Пириев Я.М. Методические указания по курсовому и дипломному проектированию «Строительство автомобильных дорог» Часть II

Малицкий Л.С., Куканов В.И. Проектирование и строительство подземных инженерных сетей.

ЕНиР. Сборник Е4. Монтаж сборных и устройство монолитных железобетонных конструкций. Выпуск 3. Мосты и трубы. М. Госстрой СССР, 88г.

20


Перечень технических операций при строительстве

водопропускной трубы

№ опера-ций

Наименование операций и машин

Ед. изм.

Объем работ на за- хватке

Обоснова- ние производи-тельности

Произв. ед/см

Потребность машин на захватке

Коэф. использ. машин

Треб. кол-во рабочих

По рас-чету

Приня-

то

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

Снятие растительного

слоя бульдозером

ДЗ-104

м3

256,8

Расчёт№1

376,8

0,68

1

0,68

машинист

5р.-1

2

Разработка котлована

экскаватором

ЭО-3311Г

м3

151,2

Расчёт№2

256

0,59

1

0,59

машинист

6р.-1

3

Перемещение грунта

бульдозером

ДЗ-104

м3

151,2

Расчёт№3

535,27

0,28

1

0,92

машинист

5р.-1

4

Транспортировка

дорожных плит КамАЗ-5320

шт

56

Расчёт№4

25

2,24

3

0,88

водители - 3

5

Укладка дорожных

плит краном КС-5363

шт

56

ЕНиР

4-3-175

57

0,98

1

0,98

машинист6р-1

монтажники

4р.-1, 3р.-2, 2р.-1

6

Уплотнение грунта

в котловане

виброкаток ДУ-54

м3

40,16

Расчёт№5

90,48

0,44

1

0,44

машинист5р-1

7

Транспортировка лекальных блоков КамАЗ-5320

шт

30

Расчёт№6

4

7,67

8

0,96

водители - 8

8

Разгрузка лекальных

блоков КС-5363

шт

30

ЕНиР

4-3-175

57

0,52

1

0,52

машинист5р-1

монтажники

4р.-1, 3р.-2, 2р.-1

9

Транспортировка ПГС

КамАЗ-5320

м3

20,08

Расчёт№7

14,72

1,36

2

0,68

водители - 2

10

Устройство основания

а) планировка основа -ния изПГС

м2

134

Расчёт№8

2048

0,07

1

0,07

машинист

5р.-1

б) уплотнение оснсва -

ния виброкатком

ДУ-54

м3

27,14

Расчёт№9

90,5

0,29

1

0,35

машинист

5р.-1

11

Доставка цементного

раствора М150

КамАЗ-5320

м3

17,34

Расчёт№10

15,12

1,15

2

0,58

водители - 2

12

Распределение цемент.

р-ра по основанию

фундамента

м2

173,4

ЕНиР

4-3-172

100

1,73

2

0,89

рабочие

4р.–2, 3р.–2, 2р.–2

13

Монтаж портальных

стенок КС-5363

шт

4

ЕНиР

4-3-175

40

0,1

1

0,1

машинист6р-1 рабочие

4р.-1, 3р.-1

14

Монтаж лекальных

блоков КС-5363

шт

36

ЕНиР

4-3-174

23,52

1,53

1

0,75

машинист6р-1 рабочие

4р.-1, 3р.-3

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

15

Транспортировка звеньев труб

КамАЗ-5320

шт

46

Расчёт№11

6

7,67

4

0,96

водители - 4

16

Монтаж звеньев

трубы

КС-5363

шт

54

ЕНиР

4-3-175

66,67

0,81

1

0,81

машинист 6р.-1

рабочие

4р.-1, 3р.-1,

2р.-1

17

Доставка бетона

для забивки пазух

КамАЗ-5320

м3

20,7

Расчёт№12

12,64

1,64

1

0,82

водители - 1

18

Заполнение пазух

трубы бетоном

(в лотке)

м3

20,7

ЕНиР

4-3-173

12,5

1,66

1

0,83

бетонщики

4р.-1, 3р.-2

машинист–1

19

Устройство оклеечной

гидроизоляции

рубероидом

м2

100,82

ЕНиР

4-3-185

17,02

5,9

3

0,99

дор. рабочие

4р.-3, 3р.-3,

2р.-3

20

Транспортировка

открылков

КамАЗ-5320

шт

4

Расчёт№13

6

0,67

1

0,67

водитель - 1

21

Монтаж

открылков

КС-5363

шт

4

ЕНиР

4-3-175

33,3

0,12

1

0,12

машинист 6р.-1

монтажники

4р.-1;3р.-1

22

Снятие дорожных

плит погрузчиком

ТО-18

шт

56

Расчёт№14

86

0,65

1

0,65

машинист 5р.-1

рабочие3р.-2

23

Обратная засыпка и уплотнение котлована

м3

41,49

Расчёт№15

203,01

0,2

1

0,2

машинист 5р.-1

24

Строительство насыпи

земляного полотна

с уплотнением

м3

1265,8

Расчёт№16

510,64

1050

2,4

1,2

3

2

0,83

0,6

машинист 5р.-2

3

Golovan Corporation @

Содержание

стр.

Введение .......................................................................... 3

Природно-климатические условия ................................... 4

Определение длины трубы ............................................... 5

Определение обёма работ и производительности

машин .............................................................................. 6

Перечень технических операций при строительстве

водопропускной трубы .................................................... 18

Схема организации строительной площадки .................. 20

График организации труда .............................................. 22

Технологическая схема строительства ........................... 24

Линейный календарный график строительства ............... 31

Состав специализированной бригады ................................ 32

Охрана труда и окружающей среды ................................ 33

Использованная литература ............................................ 34

3


1 – производственные и бытовые помещения ; 2 – передвижная электростанция;
3 – передвижной туалет; 4 – стенд с наименованием объекта; 5 – схема движения автотранспорта; 6 – передвижной стенд со схемами строповки грузов;
7 – противопожарный щит; 8 – стоянка дорожностроительных машин.

траншея зона

складирования

материалов

дорога со сборным временная

покрытием грунтовая дорога

ограждение

стройплощадки

Схема организации строительной площадки трубы длинной 23 м

21

Golovan Corporation @

Похожие работы: